Über Utrecht City in Business

Die Wirtschaftsförderung Utrecht – Utrecht City in Business (UCIB) – gehört zur Wirtschaftsabteilung der Stadt Utrecht und unterstützt und begleitet in- und ausländische Unternehmen, die erwägen, sich im Zentrum der Niederlande niederzulassen.

Wir stehen Ihnen während des gesamten Prozesses als verlässlicher und engagierter Partner zur Seite und beraten Sie gerne über alle Aspekte bei der Niederlassung. Wir versorgen Sie mit relevanten Standortinformationen, vermitteln Ihnen hilfreiche Geschäftskontakte und unterstützen Sie aktiv bei allen nötigen Schritten, um in den Niederlanden tätig zu werden.

Utrecht Region

Utrecht City in Business ist Partner der Utrecht Region. Auf internationaler Ebene arbeiten wir eng mit unseren Partnern aus der Stadt und der Region zusammen. Zu unseren Partnern zählen unter anderem das Economic Board Utrecht, Invest Utrecht, Utrecht Science Park und verschiedene regionale Kommunen, wie die Stadt Amersfoort. Wir bündeln unsere Kräfte und profilieren die Utrecht Region als internationalen Industrie- und Wirtschaftsstandort − denn gemeinsam können wir mehr erreichen.

Viele deutschstämmige Unternehmen profitieren bereits von Utrecht als internationalem Standort. Wir würden uns sehr freuen, auch Sie mit ihrem Unternehmen in Utrecht begrüßen zu dürfen. Nehmen Sie gerne Kontakt zu uns auf.

Unser Team

Business Advisor Deutschland

Bianca Glang

Business Advisor Deutschland

M +49 173 7618452
E b.glang@utrecht.nl

Business Advisor Großbritannien & ICT

Leonard van Nispen

Business Advisor Großbritannien & ICT

T +31 (0)30 286 0657
M +31 (0)6 415 498 28
E l.van.nispen@utrecht.nl

Business Advisor Holland & Sustainability

Menno de la Vienne

Business Advisor Holland & Sustainability

T +31 (0)30 286 41 37
M +31 (0)6 228 887 57
E m.de.la.vienne@utrecht.nl

Programm Manager

Klaas Beerda

Programm Manager

T +31 (0)30 286 37 66
M +31 (0)6 517 898 61
E k.beerda@utrecht.nl

Business Advisor kreativwirtschaft & logistik

Astrid Renne

Business Advisor kreativwirtschaft & logistik

T +31 (0)30 286 40 90
M +31 (0)6 228 890 32
E a.renne@utrecht.nl

Business Advisor Haarrijn / Oudenrijn

Pierre Koolen

Business Advisor Haarrijn / Oudenrijn

T +31 (0) 30 286 48 43
M +31 (0)6 - 228 881 50
E p.koolen@utrecht.nl

Marketing & Backoffice

Fidan Birgin

Marketing & Backoffice

T +31 (0)30 286 12 97
M +31 (0)6 181 921 22
E f.birgin@utrecht.nl

Schicken Sie uns gerne eine Nachricht. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!

  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.